12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Зиновьева Елена101
Россия, Татарстан респ., Казань
Материал размещён в группе «Моя профессия – учитель-логопед »
 

                                                                                           Учитель-логопед первой

квалификационной категории:

                                                                                   Зиновьева Е.В. ;


 

Интегрированная образовательная деятельность для детей с ТНР подготовительного возраста с использованием здоровьесберегающих технологий. Итоговое занятие.

Тема: Звуки р, л; р’л’.

В гостях у клоуна Ромы.

Направление образовательной деятельности: коррекционно-развивающее.

Цель: Дифференциация звуков р, л; р’л’ в слогах, словах, предложениях.

Задачи в интеграции образовательных областей:

«Речевое развитие»:

- развивать фонематический слух; - дифференцировать звуки : р – л, р’ - л’ в слогах, словах, предложениях и связной речи;

- учить согласовывать существительные женского и мужского рода с прилагательными - обогащать словарь по теме: « Цирковые профессии»; - совершенствовать синтаксическую сторону речи (составлять сложноподчиненные предложения с подчинительными союзами и союзными словами); - совершенствовать навыки чтения по слогам.

«Физическое развитие»:

- развивать подвижность артикуляционного аппарата;

- развивать общую и мелкую моторику;

- вырабатывать силу и направленность воздушной струи;

- укреплять мимические мышцы

- совершенствовать координацию речи с движениями.

«Художественно-эстетическое развитие»:

- приобщать детей к миру циркового искусства, вызывать интерес к творческим профессиям.

«Познавательное развитие»:

- развивать любознательность и познавательную мотивацию;

- совершенствовать познавательные процессы: произвольное внимание, зрительную и речеслуховую память, логическое мышление;

- формировать предпосылки учебной деятельности, развивать умение самостоятельно применять полученные знания.

«Социально-коммуникативное развитие»:

- формировать умение работать в команде, активно взаимодействовать с детьми и взрослыми ;

- воспитывать трудолюбие, терпение, умение выслушивать своих товарищей, не перебивать.

Предварительная работа: индивидуальные логопедические занятия по дифференциации звуков р-л. Проговаривание названий цирковых профессий. Заучивание пословиц о труде. Организация детей: каждый ребенок получает билет в цирк.

Лексический материал: словарь на звуки р, л; р’л’: названия цирковых профессий и предметов, используемых артистами ; качественные прилагательные со звуками р, л; р’л’,

сладости с данными звуками в названии.

Используемое оборудование для педагогов: костюмы конферансье и клоуна, ноутбук, проектор.

Оборудование для детей: индивидуальные свистки с длинными язычками, канаты для хождения по ним, “ дрессированные собаки” ( куклы-марионетки), мешочки с крупой, мячи, картинки с изображением сладостей, шестигранные карандаши, флажки со слогами из цветного картона.

Ход образовательной деятельности:

Под музыку В. Шаинского ( песня: “ Цирк ”в исполнении О. Попова ) дети заходят в зал, приветственно машут рукой .

Логопед: Здравствуйте ребята, сегодня у нас необычное занятие: мы оказались в цирке. Ой, посмотрите, кто это нас встречает? Выходит воспитатель в костюме клоуна.

На арене в цирке дарит всем улыбки, И отвесил вам поклон. Догадались, это?

Дети: Клоун!

Клоун радостно: Здравствуйте ребята! Я клоун Рома! Сегодня вы пришли в цирк. На входе в кассе вы купили билеты, давайте их мне, сегодня я контролер, и рассаживайтесь по своим местам. Представление сегодня будет необычное. Хотите сами cтать артистами цирка?

Дети: да!

Клоун Рома, обращаясь к логопеду: Вы будете – конферансье, (передает логопеду пиджак и галстук-бабочку) то есть ведущим. Вы представляете номера и ведете цирковую программу. А ребята будут исполнять роль артистов цирка. Мы вместе проведем репетицию циркового представления. Ребята смогут превратиться в эквилибристов, жонглеров, акробатов , клоунов, иллюзионистов и дрессировщиков. Не волнуйтесь ребята , если что-то не получится, ведь у нас пока репетиция..Давайте познакомимся поближе с цирковыми профессиями . Посмотрите, ребята : ( все вместе рассматривают слайды ).

Рома: - У нас есть иллюзионисты, дрессировщики, эквилибристы, жонглеры, силачи, акробаты, клоуны.

Логопед: - Кто такие дрессировщики, жонглеры мы знаем, а кто такие эквилибристы и иллюзионисты , ребятам надо объяснить.

Рома: - Иллюзионисты – это фокусники, маги и чародеи. А эквилибристы – это артисты, танцующие на канате или выделывающие сложные упражнения , требующие соблюдения равновесия и ловкости тела.

Логопед (конферансье): Начнем с клоунов. Рома, покажи всем, что ты можешь.

Рома: Давайте изобразим лицо клоуна . (Дети выполняют мимическую гимнастику вместе с клоуном)

Я могу быть веселым.       (Упражнение «Веселый клоун»)

 Могу удивляться.             (Упражнение «Клоун удивляется»)

 Возьму загрущу,               (Упражнение «Грустный клоун»)

 И опять улыбнусь             (Упражнение «Веселый клоун»)

 Тут зачем-то рассержусь, (Упражнение «Клоун рассердился»)  И опять развеселюсь!        (Упражнение «Веселый клоун»)

Логопед: - Веселые клоуны, давайте еще повеселим публику:

(Артикуляционная гимнастика):

Мы как бегемотики вдруг откроем ротики. (“Окошко”)

Как лошадка мы поскачем (Изображаем цоканье лошадки),

Улыбнемся во весь рот (“Заборчик”), погудим как пароход: “ л-л-л”.

Как собака зарычим: “ р-р-р”. Так людей развеселим.

Логопед: В цирке есть симпатичные свистки, которые очень поднимают настроение. (Рома достает из пакетиков индивидуальные свистки с язычками и раздает детям). Давайте подуем в наши свистки. (Дети дуют в свистки).

Рома: из вас отличные клоуны, ребята!

Логопед: -Следующими выступают жонглеры! ( Рома достает из сетки 1 мяч.) Я бросаю вам мяч, вы ловите не только мяч но и слог, заменяя звук л на р, игра «Наоборот»: (Рома ловит мяч вместе с детьми)

Логопед: ла-, ребенок : - ра ; ло - ро и т. д.( лы-ры , лу-ру , ал-ар ,ол-ор, ил-ир , ур-ул, ыл-ыр, лак-рак ,лов-ров, лаз –раз )

Логопед: молодцы, жонглеры: - А сейчас выступают эквилибристы. Но перед выступлением им необходима разминка. ( под музыку марша выполняют разминку, Рома вместе с детьми выполняет упражнения под команду логопеда):

Чудесные артисты

идут эквилибристы (ходьба на месте с вытянутыми в разные стороны руками)

.Левой, правой (вперед выставляют левую ногу и правую руку)

Правой, левой ( выставляют правую ногу и левую руку)

Разминаются умело (вращают плечами)

На одной ноге стоят (стоят на одной ноге, руки в стороны)

Удивить нас всех хотят. (удивление на лицах)

Логопед: - Теперь можно начинать выступление. На арене эквилибристы!

( Ходьба по веревочке с мешочками на голове.) Идем по канату с вытянутыми в стороны руками, удерживая мешочек на голове и проговаривая волшебные строки про цирк, которые помогают удерживать равновесие. Рома выступает первым, как самый опытный артист цирка. ( Рома берет мешочек , кладет на голову и идет по веревочке, повторяя за логопедом: - ра-ра - начинается игра, передает мешочек следующему артисту). Дети идут по веревочке с мешочком на голове, повторяя за логопедом:

1 ребенок: ра - ра - на арену всем пора

2 ребенок: ла- ла- клоунесса как юла

3 ребенок: ры-ры – у Ромы есть шары

4 ребенок: ло-ло – как под куполом светло

5 ребенок: ру-ру - скачет быстро кенгуру

6: лу-лу – маг-волшебник взял иглу .

Молодцы!

Конферансье(логопед): А теперь на арене цирка дрессировщики! Ведите собак! Под собачий вальс Рома выводит двух собак (куклы-марионетки)

Логопед: - Это Лайка и Барбос. Очень веселые и ловкие собачки. Но чтобы номер удался, нужно приготовить для них угощения. Рома, неси мешок с гостинцами! Логопед: Лайка любит сладости со звуками л и ль в названии (достает и раскладывает вперемешку на стол перед детьми картинки): булочки, бублики, леденцы, молочный шоколад, плюшки, вафли, а Барбос любит сладости со звуком р: карамельки, ириски, сахар, варенье, мороженое, пирожки. Разложите на стульчики гостинца. Обратите внимание на буквы р и л на стульчиках и не путайте угощения . Разделитесь на две команды . Кто хочет быть в команде Лайки , Барбоса.? Собака реагирует на название сладостей, называйте угощение четко и громко, произносите звуки р , л , р’, ль правильно. Они звонкие и именно на них реагируют собачки. Первая команда Лайки называет угощения со звуками л, ль и собаки прыгают через стульчик с буквой л, а вторая команда Барбоса называют слова cо звуками р , р’ и прыгают через стульчик с буквой р.

Логопед: - А теперь команды, поменяйтесь собачками. Первая команда будет дрессировать Барбоса , а вторая Лайку (Вторая команда называет слова со звуками л и л’, первая команда со звуками р и р’).

Логопед: - Отличный номер, все молодцы! Ребята, давайте похвалим наших собачек : учтите, Лайка любит слова со звуком л, а Барбос- со звуком р. Какая Лайка? Какой Барбос? Дети сами выбирают кого будут хвалить. Отвечают:

- Лайка милая, белая.

- Барбос хороший, добрый.

- Лайка милая, белая, ласковая.

- Барбос рычащий, сердитый, грозный сторож.

- Лайка легкая, пленительная, великолепная.

- Барбос красивый , коричневый, распрекрасный пес .

- Лайка - ослепительная леди.

Логопед: - Из вас отличные дрессировщики ребята!

Логопед: - А теперь давайте покажем номер с превращением.

Рома: - То есть станем иллюзионистами?

Логопед: - Совершенно верно! А какими еще словами можно назвать иллюзиониста?

Дети: - Фокусник, маг, волшебник, чародей . Но волшебникам , чтобы творить чудеса нужна ловкость рук. У Ромы есть волшебные палочки, которые помогут нам разомять наши пальчики и совершить волшебство.( массаж ладоней и пальцев рук шестигранными карандашами ). Дети произносят вместе с логопедом:

Палочку в руках катаю,
Между пальчиков верчу.
Непременно каждый пальчик,
Быть послушным научу.

Теперь можно приступать к волшебству.

- Рома, неси черный ящик . Ты - иллюзионист, ребята- твои помощники. Рома надевает шляпу-цилиндр и несет ящик.

Рома: - Сейчас я положу в ящик этого игрушечного белого барашка и увидим , во что он превратиться . Показывает пустой ящик , накрывает платком . Произносит с детьми волшебные слова: калды- балды- барабес . Переворачивает ящик , открывает, достает оттуда флажки прицепленные на веревку прищепками.

Логопед: - На флажках написаны слоги, только они перепутаны. Давайте расставим их в нужном порядке так, чтобы получились слова. Ребята развешивают флажки в нужном порядке и читают: “клоуны-артисты”

Логопед: - Молодцы! Ребята, какими словами мы можем охарактеризовать артистов цирка? Они любят трудиться?

Дети: -да.

Логопед: значит, они какие?

Дети:- трудолюбивые.

Логопед: -еще какие?

Дети: - Веселые, ловкие, жизнерадостные, умелые смелые, решительные, бесстрашные., талантливые, целеустремленные, работящие , волевые, благородные, творческие.

Логопед: мы сказали трудолюбивые. Артисты , а какие пословицы про труд вы знаете? Давайте расскажем их зрителям.

Дети: - Дело мастера боится. Сделал дело, гуляй смело. Без труда не выловишь и рыбку из пруда. Делу время - потехе час. Без хорошего труда – нет плода. Глаза страшатся – а руки делают. Терпение и труд- все перетрут.

Логопед: Наше представление подходит к концу. (Снимает пиджак и бабочку) Спасибо , Рома, за великолепное представление , в котором мы с ребятами смогли поучаствовать. Ребята, вы познакомились со многими профессиями цирка. Расскажите , какие цирковые профессия вам нравятся и почему. ( Дети смотрят слайд с изображением цирковых профессий)

1 ребенок: Мне нравится дрессировщик, потому что он бесстрашный и ловкий . У него есть обруч и хлыст, чтобы дрессировать зверей. Даже лев и тигр слушаются его.

2 ребенок: Мне нравится клоун, потому что он добрый и веселый . Ему нужны шары, флажки, разные колпаки и парики, красный нос, чтобы веселить публику.

3 ребенок: Мне нравится жонглер, потому что он очень ловкий и может жонглировать несколькими кольцами, кеглями и другими предметами.

4 ребенок: Мне нравится силач, потому что он может поднимать тяжелые гири. Он много тренируется и правильно питается, чтобы накачать мускулатуру.

5 ребенок: Мне нравится эквилибрист, потому что он очень смелый, ловкий и бесстрашный. Он может удерживать равновесие своего тела в любом положении.

6 ребенок: Мне нравится иллюзионист, потому что он добрый волшебник и чародей. Ему нужна шляпа-цилиндр и кролик, чтобы нас обрадовать.

Логопед: молодцы, ребята! Вы сказали добрые слова об артистах цирка. Вам понравилось быть артистами?

Дети: Да.

Логопед: Действительно отличное представление! Но нам пора возвращаться в детский сад. До свидания, Рома! Уходят под музыку: “Цирк”, на прощанье машут рукой.

Информационные ресурсы:

Н. В. Нищева: “ Комплексная образовательная программа для детей с тяжелыми нарушениями речи (общим недоразвитием) с 3 до7 лет”. – С.П. Детство –Пресс, 2016 г.

Пальчиковая гимнастика в стихах. http://playroom.ru/palchikovaya-gimnastika-v-stihah/

Н.В. Нищева: “ Конспекты подгрупповых логопедических занятий в подготовительной к школе группе детского сада для детей с ОНР”.

- С.П. Детство-пресс. 2009 г.

4. Здоровьесберегающие технологии в ДОУ по ФГОС.

http://pedsovet.su/fgos/6530_zdoroviesberegayuscjie_technologii_d_dou

Опубликовано в группе «Моя профессия – учитель-логопед »

